ашрам

  • 31Тируваннамалай — город в Южной Индии, в штате Тамил Наду, расположенный в 185 км от Мадраса (Ченнай) и 210км от Бангалора, штат (Карнатака). Тируваннамалай упоминается в исторических документах уже с 7 века. Это обособленная гористая часть страны из красной земли …

    Википедия

  • 32Ашрама — О духовной обители см. Ашрам. Ашрама (санскр. आश्रम, āśrama IAST) или ашрам одна из четырёх ступеней духовного развития в индуизме. Система ашрамов представляет собой четыре стадии в жизни человека. Она обстоятельно изложена в «Ману… …

    Википедия

  • 33Абхиджняна-Шакунтала — «Абхиджняна Шакунтала» (санскр. अभिज्ञान शाकुन्तलम्, Abhijñānashākuntala IAST, «Признанная по кольцу Шакунтала»)  известная санскритская пьеса великого индийского поэта и драматурга Калидасы. Представляет собой вольный пересказ одного из… …

    Википедия

  • 34Камия, Акира — Акира Камия 神谷明 Дата рождения: 18 сентября 1946(1946 09 18) (66 лет) Место рождения: префектура …

    Википедия

  • 35Сантигири — (мал.:ശാന്തിഗിരി) ашрам основанный в 1966 году Гуру Наваджйоти Шри Карунакаром. Ашрам располагается в Поттенкоде, недалеко от административного центра штата Керала города Тируванантапурама. У организации имеются филиалы, располагающиеся в других… …

    Википедия

  • 36Свами Сатьянанда Сарасвати — Парамахамса Сатьянанда Сарасвати (24 декабря 1923  5 декабря 2009)  йогин, мастер йоги и тантры, широко признанный как в Индии так и на западе. Автор более 80 книг, среди которых наиболее известны «Комментарии к Йога сутра Патанджали»… …

    Википедия

  • 37Сатьянанда Сарасвати — Свами Сатьянанда Сарасвати (24 декабря 1923  5 декабря 2009)  йогин, мастер йоги и тантры, широко признанный как в Индии так и на Западе, один из учеников Свами Шивананды. Автор более 80 книг. Свами Сатьянанда основал несколько… …

    Википедия

  • 38махаяна — (санскр., буквально — «большая колесница»), наряду с хинаяной одно из двух основных направлений буддизма, так называемый северный буддизм.Во времена Будды существовала ведийская культура, главенствующее положение в которой занимали жрецы… …

    Энциклопедия «Народы и религии мира»

  • 39ГАНДИ Мохандас Карамчанд — (Gandhi, Mohandas Karamchand) МОХАНДАС КАРАМЧАНД ГАНДИ (1869 1948), духовный основатель независимой Индии. Получил имя Махатма человек великой души . Родился в Порбандаре (ныне в штате Гуджарат) 2 октября 1869. Его отец Карамчанд Ганди… …

    Энциклопедия Кольера

  • 40ИНДУИЗМ —         Индуизм древнейшая национальная религия Индии. По числу приверженцев он является одной из самых распространенных религий мира. Приверженцы индуизма составляют приблизительно 83 % населения страны. Он распространен также в других странах… …

    Словарь индуизма