астрономия

  • 21АСТРОНОМИЯ — (греч. ἀστρονομία, от ἄστρον – звезда и νόμος – закон) – наука о строении и развитии небесных тел, их систем и Вселенной в целом. В А. изучаются закономерности в движении, строении и развитии Солнца, планет со спутниками, комет, метеоритов, звезд …

    Философская энциклопедия

  • 22астрономия — и, только ед., ж. Наука о строении и развитии космических тел, образуемых ими систем и Вселенной в целом. Три года они изучали там [в Голландии] мореходное дело, международное право и астрономию (Г. Иванова). Родственные слова: астроно/м,… …

    Популярный словарь русского языка

  • 23Астрономия — (гр. звезда закон) наука о строении и развитии космических тел, образуемых ими систем и Вселенной в целом. Включает астрофизику, небесную механику, звёздную астрономию, внегалактическую астрономию, космогонию, космологию и ряд других разделов.… …

    Концепции современного естествознания. Словарь основных терминов

  • 24Астрономия — (от греческих слов άστρον, светило, и νόμος, закон) наука о небесных светилах. В обширном значении этого слова А. включает в себе исследование всего того, что можно знать о небесных светилах: солнце, луне, планетах, кометах, падающих звездах,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25АСТРОНОМИЯ — (от греч. astron звезда и nomos закон), уч. предмет в школе, содержание к рого составляют знания о строении, движении, происхождении и развитии небесных тел и их систем. Объясняя астрономич. явления законами природы, курс А., завершающий физ. мат …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 26астрономия — astronomija statusas T sritis fizika atitikmenys: angl. astronomy vok. Astronomie, f rus. астрономия, f pranc. astronomie, f …

    Fizikos terminų žodynas

  • 27Астрономия Древней Греции — Астрономия Древней Греции  астрономические познания и взгляды тех людей, которые писали на древнегреческом языке, независимо от географического региона: сама Эллада, эллинизированные монархии Востока, Рим или ранняя Византия. Охватывает… …

    Википедия

  • 28Астрономия исламского Средневековья — Астрономия исламского Средневековья  астрономические познания и взгляды, распространённые в Средние века в Арабском халифате и в государствах, возникших на его обломках, то есть на территории Среднего и Ближнего Востока, значительной части… …

    Википедия

  • 29Астрономия майя — Астрономия майя  астрономические познания, наблюдения и взгляды майя. У майя астрономией занимались жрецы. Наблюдения за небосводом происходили со специально сооруженных каменных обсерваторий  караколей[1], расположенных в городах… …

    Википедия

  • 30Астрономия инков — Астрономия инков  астрономические познания и взгляды жителей Империи Инков (Южная Америка). Инкская астрономия отличалась своеобразием: наблюдение велось не только за звёздами, но и за межзвёздными тёмными «созвездиями». Сохранилось немного… …

    Википедия