античность

  • 31античность — и; ж. История и культура Древней Греции и Древнего Рима. Изучать анти/чность. Увлекаться античностью. Книги по античности …

    Словарь многих выражений

  • 32античность — антич/н/ость/ …

    Морфемно-орфографический словарь

  • 33АНТИЧНОСТЬ —     Впечатление от прочитанных книг и увиденных фильмов по истории античности, вызвавшие в вашем воображении картины, события или предметы давно минувшей эпохи, – это свидетельство вашей тяги к чему то необычайному и необыденному, овеянному… …

    Сонник Мельникова

  • 34античность — ( “древность”) в русском словоупотреблении понятие, равнозначное русскому слову “древность”, и другие.внему Риму. Под античностью подразумевается период древней истории с 1 го тыс. до н.э. по V в. н.э. () …

    Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • 35Античность римская —          (лат. antiquus древний): самостоятельная эпоха, испытавшая сильное влияние греческой античности. Напр., любовь к мальчикам и юношам играла в Риме подчиненную роль, но так же, как бисексуальность, была частью половой жизни и ни в коем… …

    Сексологическая энциклопедия

  • 36Поздняя Античность — Поздняя Античность  завершающий этап античного периода; период средиземноморской и (также, но в меньшей степени) мировой истории, обычно ограничиваемый II V веками н. э. Распад и падение Западной Римской империи в 476 году и… …

    Википедия

  • 37Поздняя античность — завершающий этап античного периода; период средиземноморской (также, но в меньшей степени) мировой истории обычно ограничиваемый II V веками н. э. Распад и падение Западной Римской империи в 476 году и великое переселение народов (обычно… …

    Википедия

  • 38Полис (античность) — У этого термина существуют и другие значения, см. Полис. Полис (др. греч. πόλις, πολιτεία, лат. civitas)  форма государства, представлявшая собой объединение частных землевладельцев, а также граждан, занимающихся различными промыслами и… …

    Википедия

  • 39Эконом (античность) — У этого термина существуют и другие значения, см. Эконом. Эконом (др. греч. οικονομοξ «домоправитель»)  в античной Греции и Эллинистическом Египте лицо, облечённое государственной или частной властью для исполнения различных… …

    Википедия

  • 40Частное право: Античность — Воззрения на частное право в Древней Греции В литературе по истории права отмечается, что вплоть до настоящего времени пока ещё никому не удалось с уверенностью доказать факта заимствования греками или римлянами законов, выполненных в виде… …

    Википедия