античность

  • 111картография —         Уже с первого взгляда бросаются в глаза разительные внешние отличия средневековых карт от карт Нового времени. Средние века не знали топографической съемки. Карты мыслятся зеркалом мира и призваны воспроизвести его обобщенный облик.… …

    Словарь средневековой культуры

  • 112Факторович, Давид Евсеевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Факторович. Давид Евсеевич Факторович Давід Яўсеевіч Фактаровіч 200px советский и белорусский филолог Дата рождения: 23 с …

    Википедия

  • 113Архитектура Хорватии — Вид на историческую часть города Сплита, который по праву называют «жемчужиной» Далмации, Хорватии и всей Адриатики. Город внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО Архитектура Хорватии (хорв …

    Википедия

  • 114Куприянов, Владимир Александрович (фотограф) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Куприянов, Владимир Александрович. В Википедии есть статьи о других людях с именем Куприянов, Владимир. В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Куприянов. Владимир Куприянов …

    Википедия

  • 115СРЕДНИЕ ВЕКА (образование, воспитание) — период, следующий за историей древнего мира и предшествующий новой истории (обычно датируется кон. 5 сер. 17 вв.), время возникновения, развития и упадка ср. век. цивилизации и феодализма как особого этапа ист. развития человечества. В С. в.… …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 116ТЕОРИЯ И ИСТОРИЯ ИСТОРИОГРАФИИ — ( Teoria e storia delia storiografia , 1917) работа Кроче, содержащая изложение его методологии исторического познания, обосновывающая неразрывность связи истории и философии как абсолютного историцизма . Текст был написан в 1912 1913, издан… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 117ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ — территория на юге Балканского п ова (см. также статьи Античность, Греция). История Д. Г. охватывает период с нач. II тыс. до Р. Х. по нач. I тыс. по Р. Х. География и этнография Фестский диск. XVII в. до Р. Х. (Археологический музей в Ираклио,… …

    Православная энциклопедия

  • 118КАЛЕНДАРЬ — [лат. Kalendarium, от Kalendae в древнерим. К. название 1 го дня месяца], система счисления времени, основанная на периодической повторяемости определенных природных явлений. Астрономическая основа и типология К. появился в глубокой древности как …

    Православная энциклопедия

  • 119ЗЕМЛЯ — История исследований Начальный этап Наиболее древние картографические изображения Земли созданы в Египте и Вавилонии в 3 1 тыс. до н. э. В 7 в. до н. э. в Месопотамии карты изготавливались на глиняных табличках. Чисто умозрительные представления… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 120Тахо-Годи, Аза Алибековна — (р.26.10.1922) филолог, спец. в обл. класс. филологии, переводчик и комментатор ряда филос. текстов; д р филол. наук, проф. Род. в Махачкале (Дагестан). В 1929 с семьей переехала в Москву. Отец Т. Г. выпустник юрид. ф та МГУ, ученик… …

    Большая биографическая энциклопедия