античность

  • 11античность — Культура Древней Греции и Рима (примерно VII в. до н. э. IV в. н. э.); в архитектуре периода А. была создана ордерная система, введены арка и свод, сформировано здание, как единое законченное композиционное целое и создана регулярная… …

    Справочник технического переводчика

  • 12Античность — (от латинского antiquus древний), в широком смысле слова “древность”, в узком и более употребительном значении греко римская древность (история и культура Древней Греции и Древнего Рима). В античном обществе были созданы непреходящие,… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 13Античность — Содержание 1 Общая периодизация античности 2 …

    Википедия

  • 14АНТИЧНОСТЬ — [от лат. antiquus древний], классическая древность, традиц. обозначение древней греко рим. цивилизации, в среде к рой происходило распространение раннего христианства и становление форм христ. культуры (так что для заключительной стадии,… …

    Православная энциклопедия

  • 15античность — и; ж. История и культура Древней Греции и Древнего Рима. Изучать а. Увлекаться античностью. Книги по античности. * * * античность (от лат. antiquus  древний), в широком смысле  термин, равнозначный русскому «древность», в узком и более… …

    Энциклопедический словарь

  • 16АНТИЧНОСТЬ — культура Древней Греции и Рима (примерно VII в. до н. э. IV в. н. э.); в архитектуре периода А. была создана ордерная система, введены арка и свод, сформировано здание, как единое законченное композиционное целое и создана регулярная… …

    Строительный словарь

  • 17античность — и, ж., собир. Древний греко римский мир, его культура. Изучать античность. Эпоха античности. Этимология: От латинского antiquitas ‘древность’, ‘старина’. Энциклопедический комментарий: В античном обществе были созданы непреходящие,… …

    Популярный словарь русского языка

  • 18АНТИЧНОСТЬ — педагогическая мысль и воспитательная практика. Пед. мысль и система воспитат. институтов впервые достигли зрелых форм в Греции к 4 в. до н. э. после длит. эволюции полиса (города государства), в Риме к кон. 1 в. до н. э., когда рабовладельч.… …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 19АНТИЧНОСТЬ И БИБЛИЯ. — Многоликая и богатая культура античности, сложившаяся в средиземноморском регионе, оказала воздействие на весь древний мир, а затем и на ср.  век. и новую Европу. Это воздействие затронуло религ., филос., правовую, науч. области, а также… …

    Библиологический словарь

  • 20Античность греческая — (лат antiquus древний): период классической древности, начало которого относят ко II тысячелетию до Рождества Христова и далее он продолжался в римской античности. Эта эпоха имела большое значение для мировой культуры и по разному воспринималась… …

    Сексологическая энциклопедия