алектор

  • 41Кротоп — (Кротопий)  персонаж древнегреческой мифологии, царь Аргоса после Иаса. Сын Агенора и отец Сфенеласа[1] и Псамафы. Его дочь родила сына от Аполлона[2], он убил дочь[3]. Его памятник стоял в Аргосе[4]. При нем произошел Девкалионов потоп[5].… …

    Википедия

  • 42Пеласг (царь Аргоса) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Пеласг. Пеласг (др. греч. Πελασγός)  в древнегреческой мифологии царь Аргоса. Согласно Павсанию, сын Триопа. Либо сын Агенора, царь ахейцев[1]. Или сын Триопа и Саиды, брат Иасия, либо сын… …

    Википедия

  • 43Иас (царь Аргоса) — Иас (др. греч. Ἰάσος)  персонаж древнегреческой мифологии. Восьмой царь Аргоса[1]. Сын Аргоса и Евадны[2]. По другой версии, сын Триопа, отец Ио[3]. Либо сын Аргоса Панопта и Исмены[2], отец …

    Википедия

  • 44Линкей (сын Египта) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Линкей. Линкей (др. греч. Λυγκεὺς)  персонаж древнегреческой мифологии[1]. Сын Египта и Аргифии. Царь Аргоса[2]. Муж Гипермнестры. 49 сестер его жены убили в брачную ночь его 49 братьев, однако …

    Википедия

  • 45Абант (сын Линкея) — У этого термина существуют и другие значения, см. Абант. Абант (др. греч. Ἄβας)  персонаж древнегреческой мифологии[1]. Царь Аргоса. Сын Линкея и Гипермнестры. Когда Данай погиб, Абант первый сообщил Линкею об этом, тот подарил ему щит,… …

    Википедия

  • 46Анаксагор (мифология) — Анаксагор. В древнегреческой мифологии царь Аргоса. Сын Мегапенфа [1]. В одной из версий с ним связывают миф, где в другой версии называют Прета. При нем Мелампод исцелил аргосских женщин от безумия, насланного Дионисом, и женился на сестре… …

    Википедия

  • 47Кианипп — Кианипп  персонаж древнегреческой мифологии, царь Аргоса. Сын Адраста и Амфитеи[1]. По другой версии, сын Эгиалея и последний царь из рода Бианта, умер бездетным[2]. В период его малолетства опекунами царя Аргоса были Диомед и Евриал,… …

    Википедия

  • 48Тисамен (сын Ореста) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Тисамен. Тисамен (др. греч. Τισαμενός)  персонаж древнегреческой мифологии[1]. Сын Ореста и Гермионы[2]. Царь пелопоннесцев, правил Микенами, Аргосом и Спартой[3]. По некоторым, Пенфил и… …

    Википедия

  • 49Деифонт — (др. греч. Δηιφόντης)  персонаж древнегреческой мифологии. Потомок Геракла, сын Антимаха, муж Гирнефо[1]. Успешно воевал с аргивянами, пленив их отцов, детей и жен и добившись в обмен уступки их городов[2]. После убийства его тестя Темена… …

    Википедия

  • 50Инах (мифология) — У этого термина существуют и другие значения, см. Инах. Инах (др. греч. Ἴναχος)  в древнегреческой мифологии речной бог.[1][2] Сын Океана и Тефии.[3] Также отцом Инаха называли Ойнея.[4] Сестра и жена Инаха  Аргия …

    Википедия