агути

  • 91Парагвай, республика — I (Paraguay) вполне материковая республика Южной Америки; граничит с С Боливией, с З Аргентинской республикой (территорией Чако), с Ю и ЮВ провинцией Корриентес и Территорией Миссий, с В Бразилией; между 22° 27° 30 ю. ш. и 54° 62° з. д. Реки… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92Семейство волчьи, или псовые —         (Canidae)** * * Семейство объединяет 16 современных родов и 36 видов. Псовые широко распространены в Евразии, Африке, Северной и Южной Америке, на Новую Гвинею и в Австралию проникли с человеком. За исключением одного вида, имеют более… …

    Жизнь животных

  • 93Семейство куньи —         (Mustelidae)* * Семейство куньи включает 23 современных рода и около 65 видов хищных, от мелких (в том числе самых мелких представителей отряда) до средних (до 45 кг). Куньи распространены по всей Евразии, Африке, Северной и Южной Америке …

    Жизнь животных

  • 94ГРЫЗУНЫ — (Rodentia), самый большой, как по общей численности особей, так и по количеству родов и видов, отряд млекопитающих, к которому относятся мыши, крысы, белки, дикобразы, бобры и множество других животных почти половина всех ныне живущих форм этого… …

    Энциклопедия Кольера

  • 95ЛЬЯНОС — природная область на С. Юж. Америки. Преобладает равнинный рельеф, климат субэкв.» жаркий с четкой сменой сухого и влажного сезонов (осадков 1000 1600 мм в год). Распространены саванны (льяносы), развито с. хоз во. См. также Южная Америка.… …

    Географическая энциклопедия

  • 96Доминика — Содружество Доминики, гос во на одноименном острове в арх. Малые Антильские о ва. Остров открыл Колумб в 1493 г., в воскресный день и назвал Доминика (латин. dominica воскресный день, воскресенье ). Географические названия мира: Топонимический… …

    Географическая энциклопедия

  • 97Тринидад и Тобаго — Республика Тринидад и Тобаго, гос во в Вест Индии, у сев. вост. побережья Юж. Америки. Расположено на о вах, по двум из которых получило название. Оба о ва открыты Колумбом в 1498 г. Тринидад исп. троица назван по внешнему виду, напоминающему… …

    Географическая энциклопедия

  • 98гривистый волк — хищное млекопитающее семейства волчьих. Длина тела около 1,2 м. Окраска желтовато рыжая. Шерсть на загривке и верхней части шеи образует гриву. В центральной и южной части Южной Америки, в саваннах и болотистых местностях. Держатся гривистые… …

    Энциклопедический словарь

  • 99СИБИРСКАЯ КОШКА — СИБИРСКАЯ КОШКА, порода полудлинношерстных домашних кошек (см. КОШКИ ДОМАШНИЕ). Выведена в России. Происходит, по видимому, от скрещивания местных аборигенных кошек с завезенными из других стран, в том числе Ближней и Восточной Азии. Порода… …

    Энциклопедический словарь

  • 100Тринидад и Тобаго — Республика Тринидад и Тобаго Republic of Trinidad and Tobago …

    Википедия