авдий

  • 61Смирнов Иоанн Ксенофонтович — Смирнов (Иоанн Ксенофонтович, родился в 1845 г.) духовный писатель, протоиерей, воспитанник Санкт Петербургской духовной академии, ректор Рязанской духовной семинарии. Труды С. (малые пророки): Осия и Иоил (Рязань, 1874), Амос и Авдий (ib., 1874) …

    Биографический словарь

  • 62Супоневы — дворянский род, происходящий, по сказаниям старинных родословцев, от Генриха Супона, выехавшего из Пруссии к великому князю Дмитрию Иоанновичу Донскому и принявшего крещение с именем Остафия. В XVII в. многие Супоневы служили стольниками и… …

    Биографический словарь

  • 63Анатолий Мартыновский — (до пострижения Августин Васильевич) архиепископ могилевский, сын униатского священника местечка Мясновки, Подольской губ., род. в 1793 г., когда отец его перешел уже в православие, ум. 8 го августа 1872 г. Первоначальное образование получил в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 64Донец, Григорий Ерофеевич — († 1691 г.) происходил из казаков Слободской Украины, и возможно, что фамилию Захаржевских принял впервые сын его Феодор, которому и посвящен панегирик Орновского. Григорий Ерофеевич приобрел звание десятника, потом сотника и наконец полковника… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 65Смирнов, Иоанн Ксенофонтович — (род. в 1845 г.) духовный писатель, протоиерей, воспитанник СПб. духовной академии, ректор Рязанской духовной семинарии. Труды С. малые пророки: "Осия и Иоиль" (Рязань, 1874), "Амос и Авдий" (ib., 1874), "Пророк… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 66Супоневы — дворянский род, происходящий от Генриха Супона, выехавшего из Пруссии к великому князю Димитрию Иоанновичу Донскому и принявшего крещение с именем Остафия. В ХVI веке многие С. служили стольниками и стряпчими. Кирилл Осипович в 1644 1645 г. был… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 67Католическая церковь — От начала христианства до IX в. во всем мире существовала одна Христова церковь, вселенская, или кафолическая. С IX в. началось и в XI в. окончательно совершилось распадение ее на две отдельных церкви восточную и западную, причем каждая из них… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 68Смирнов Иоанн Ксенофонтович — (род. в 1845 г.) духовный писатель, протоиерей, воспитанник СПб. дух. акад., ректор Рязанской дух. семинарии. Труды С. малые пророки: Осия и Иоиль (Рязань, 1874), Амос и Авдий (ib., 1874), Пророк Иона (М., 1877), Пророк Михей (ib., 1877), Пророк… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 69Супоневы — дворянский род, происходящий, по сказаниям старинных родословцев, от Генриха Супона, выехавшего из Пруссии к вел. кн. Дмитрию Иоанновичу Донскому и принявшего крещение с именем Остафия. В XVII в. многие С. служили стольниками и стряпчими;… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70Церковь — можно рассматривать 1) по этимологическому значению слова, 2) как предмет учения веры, религиозных воззрений и науки, 3) как факт в истории и в современной жизни и 4) как общество и учреждение в области права. 1) Слово церковь (наравне со словами …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона