а+капелла

  • 61капелла — ы; ж. (лат. capella) см. тж. а капелла 1., а капелла 2. 1) Хор певчих; смешанный ансамбль, состоящий из певцов и артистов, играющих на музыкальных инструментах. Государственная академическая капе/лла. Капе/лла бандуристов. 2) В католической и… …

    Словарь многих выражений

  • 62Капелла хор — (музык.; итал. capella, франц. chapelle). В капеллах собирались церковные хоры, исполнявшие духовную музыку, которые и получили название капеллы. Хор папы и придворные церк. хоры получили то же название. В России издавна, с XV в., при дворах… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63Капелла, хор — (музык.; итал. capella, франц. chapelle). В капеллах собирались церковные хоры, исполнявшие духовную музыку, которые и получили название капеллы. Хор папы и придворные церк. хоры получили то же название. В России издавна, с XV в., при дворах… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64капелла — I. хор певчих или музыкантов Ср. Пой нотное ( Отче наш )... Потому граф в столицах к обедне кроме нотного ничего. Небось в капеллах... Там, брат, еще и не такие ноты. А.П. Чехов. Певчие. Ср. Capelle (нем.), chapelle (фр.) собств. часовня (где… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 65Капелла Барди — Фреска кисти Джотто в капелле Барди. Капелла Барди (итал. Capella Bardi …

    Википедия

  • 66Капелла — (позднелат. capella, cappella, итал. cappella, от лат. cappa) 1) распространенное в искусствоведении и церк. археологии название часовни (гл. обр. в Зап. Европе), расположенной в королевской или епископской резиденции, в церк. здании или частном… …

    Католическая энциклопедия

  • 67Капелла Никколина — (итал. Capella Niccolina) небольшое помещение (6,6 × 4 м) в одном из старейших помещений Апостолического дворца, в башне папы Иннокентия III (XIII век), первоначально служила личной капеллой папы Николая V. Капелла посвящена Св. Стефану и Св.… …

    Католическая энциклопедия

  • 68Капелла — (позднелат. capella часовня)    Католическая или англиканская часовня: небольшое отдельное сооружение или помещение в храме (в боковом нефе, в обходе хора) для молитв одной семьи, хранения реликвий и т. д.    * * *    а) небольшая, не… …

    Архитектурный словарь

  • 69Капелла придворная певческая — – это хор певчих в дворцовых церквах Царского дома. Скудные сведения не дают в точности установить подробно начало и первоначальный период ее существования. Но установлено, что начало свое Кап. придв. певч. берет от государевых певчих дьяков …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • 70КАПЕЛЛА — (Cappella); первоначально так называлась посвященная отдельному святому часть большой церкви (придел, ниша) или же маленькая церковь (часовня); затем место у придела, где стоял хор певчих, а отсюда позднее и самый хор. Древнейшие к ы были… …

    Музыкальный словарь Римана